Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев встретился с жителями дома № 54  в микрорайоне 16А города  Нефтеюганска.

Новости КПРФ Нефтеюганск

Жильцы  дома подняли вопрос безопасности при проведении строительных работ возле их дома.  Дело в том, что рядом с домом №54 находится один из главных долгостроев Нефтеюганска — дом № 53, который начали возводить ещё в 2014 году. После чего застройщик был признан банкротом, а стройка заморожена.  Сроки сдачи объекта постоянно переносились, а в сентябре 2022 года появилась информация, что дом  достроит новая компания. Закончить работы застройщик пообещал к концу 2023 года.

И всё вроде бы хорошо: обманутые дольщики наконец-то получат ключи от долгожданных квартир. Только жители соседнего дома недовольны таким соседством. Дело в том, что дом № 53, практически вплотную возводят возле дома № 54. И можно даже привыкнуть к таким неудобствам как  постоянный шум транспорта и строительной техники, грязь, пыль, неприглядный вид из окон, но вот работа башенного крана вызывает у людей настоящий страх. Стройка  кипит настолько близко к   дому №54, что жильцы опасаются за своё жильё и свои жизни.  Забор, разделяющий территорию, находится буквально в нескольких метрах  от стены их дома. Кроме того, стройка идёт в опасной близости к детской площадке. Жители Нефтеюганска  прекрасно помнят, как  в 2018 году в городе стрела башенного крана рухнула на строящуюся девятиэтажку.  На днях, в том же Нефтеюганске, обрушился недостроенный торговый центр. Совершенно естественно, что, жильцов дома №54 очень тревожит   опасное соседство,  и они  просят взять строительство дома №53 под особый контроль.

Жильцы дома №54 задали резонные вопросы представителям застройщика и администрации города Нефтеюганска, присутствующим на встрече: «Почему нарушается техника безопасности и противопожарные нормы, ущемляются права граждан, почему застройка не была согласована с жителями дома?». Жильцов также удивил тот факт, что объект строительства после 2014 года при корректировке проекта уменьшился, но территория стройки наоборот заметно увеличилась.  Вместо части двора, где раньше могли гулять дети, теперь высится металлический забор.

Представители городской власти заверили, что всё делается в соответствии со всеми  нормами  и требованиями. Однако жильцы дома  остались не удовлетворены ответом чиновников и решили продолжить борьбу за  свои права.

Алексей Савинцев пообещал помочь нефтеюганцам. Парламентарий направит депутатские запросы в соответствующие органы с просьбой провести всестороннюю  и объективную проверку  на соответствие правилам безопасности строительство дома №53.